Grupo FB2

Investigadores Principales


Jose Luís Soengas Fernández
 

Jose Luís Soengas Fernández

Doctor en Biología
Catedrático de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
jsoengas@uvigo.es

Jesús M. Miguez Miramontes
 

Jesús M. Miguez Miramontes

Doctor en Biología
Profesor Titular de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 386 | Lab 31
jmmiguez@uvigo.es

Rosa Alvarez Otero
 

Rosa Alvarez Otero

Doctora en Biología
Profesora Titular de Biología Celular

Facultad de Biología
+34 986 812 387 | Lab 30
ralvarez@uvigo.es

Marcos Antonio López Patiño
 

Marcos Antonio López Patiño

Doctor en Biología
Profesor Contratado Doctor de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 130 209 | Lab 23
mlopezpat@uvigo.es

Grupo de Investigación


Marta Conde Sieira
 

Marta Conde Sieira

Doctora en Ciencias del Mar
Contratada Postdoctoral de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
mconde@uvigo.es

Rosa María Ceinos Caride

Rosa María Ceinos Caride

Doctora en Biología
Contratada Postdoctoral de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 130 209 | Lab 23
rosaceinos@uvigo.es

Ayelén Melissa Blanco Imperiali
 

Ayelén Melissa Blanco Imperiali

Doctora en Biología
Contratada Postdoctoral de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
amblanco@uvigo.es

Cristina Otero Rodiño
 

Cristina Otero Rodiño


Becaria FPI de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
cris.otero@uvigo.es

Fatemeh Naderi
 

Fatemeh Naderi


Doctoranda de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 130 209 | Lab 23
fatemeh.naderi79@uvigo.es

Cristina Velasco Rubial
 

Cristina Velasco Rubial


Doctoranda de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
cvrubial@uvigo.es

Mauro Chivite Alcalde

Mauro Chivite Alcalde


Doctorando de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 130 209 | Lab 23
mchivite@uvigo.es

Sara Comesaña Fernández

Sara Comesaña Fernández


Doctoranda de Fisiología

Facultad de Biología
+34 986 812 564 | Lab 25
saracomesana@uvigo.es

Egresados


Investigadores Egresados
Nombre Cat. Año Tesis Centro.
Dr. Juan Hernández Pérez Investigador 2016 Universidad de Vigo - Grupo FB2
Dra. Marta Librán Pérez Investigadora 2015 Instituto de Investigaciones Marinas-CSIC
Dra. Marta Conde Sieira CPOS-XDG 2012 Universidad de Vigo - Grupo FB2
Dr. José Luis Muñoz Pérez PTU 2011 Universidad de los Lagos (Chile)
Dr. Ariel José Aguilar PTU 2011 Universidad de León (Nicaragua)
Dr. Arnau Rodríguez Illamola Investigador 2008 Instituto de Entomología (República Checa)
Dra. Rosa María Ceinos Caride CPOS-XDG 2008 Universidad de Vigo - Grupo FB2
Dr. Manuel Gesto Rodríguez Investigador 2008 Instituto Nacional de Recursos Acuáticos (Dinamarca)
Dr. Sergio Polakof Requejo Investigador 2008 INRA - Clermond-Ferrand (Francia)
Dr. Adrián Tintos Gómez PTU 2007 Universidad de Colima (México)
Dra. Susana Sangiao Alvarellos PCD 2005 Universidad de A Coruña